Préfet du Jura,

 
Préfet du Jura,

Monsieur David PHILOT, préfet du Jura, depuis 24 août 2020

BIOGRAPHIE

24/08/2020 : Préfet du Jura

28/10/2019 : Préfet du Territoire-de-Belfort

16/10/2019 : Préfet, affecté auprès du secrétaire général du ministère de l'intérieur

17/10/2018 : Directeur de cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement

06/09/2017 : Directeur du cabinet du ministre de la cohésion des territoires

19/12/2014 : Détaché sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Essonne (classe fonctionnelle II)

25/04/2014 : Directeur adjoint du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale

25/03/2013 : Directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique, chargée de la décentralisation

02/08/2010 : Réintégré administrateur civil hors classe, sous-directeur des finances locales et de l'action économique (DGCL)

01/10/2008 : Sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Vendée

01/09/2008 : Administrateur civil, chargé de mission au secrétariat général du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales

01/09/2006 : Détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (direction générale du Trésor et de la politique économique) en qualité de conseiller économique à Berlin (Allemagne) afin d'exercer les fonctions d'adjoint au chef de la mission économique (mobilité)

24/04/2006 : Chargé de mission auprès du directeur général des collectivités locales

01/05/2004 : Chef du bureau des concours financiers de l'Etat à la sous-direction des finances locales et de l'action économique (DGCL)

22/04/2002 : Adjoint au chef du bureau des concours financiers de l'Etat à la sous-direction des finances locales et de l'action économique (DGCL)

01/04/2002 : Administrateur civil de 2ème classe affecté au ministère de l'intérieur

01/01/2000 : Elève de l'ENAÉcole nationale d'administration (Promotion "Copernic")